CONFORMAN LA 60 LEGISLATURA DEL ESTADO DE MÉXICO SIETE GRUPOS PARLAMENTARIOS

La 60 Legislatura del Estado de México para el ejercicio constitucional 2018-2021 quedó conformada por los grupos parlamentarios de morena, el Partido Revolucionario Institucional (PRI), el Partido del Trabajo (PT), el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido Encuentro Social (PES), el Partido de la Revolución Democrática (PRD) y el Partido Verde Ecologista de México (PVEM).

Del Grupo Parlamentario de morena, el coordinador es Maurilio Hernández González; del PT, Armando Bautista Gómez; del PAN, Anuar Roberto Azar Figueroa; del PES, Carlos Lomán Delgado; del PRD, Omar Ortega Álvarez; del PVEM, José Alberto Couttolenc Buentello, y el nombramiento del coordinador del PRI quedó pendiente.

Los coordinadores parlamentarios, quienes integrarán la Junta de Coordinación Política, fueron designados para formar parte de la comisión que se encargará de informar al gobernador Alfredo del Mazo Maza y al presidente del Tribunal Superior de Justicia, Sergio Javier Medina Peñaloza, la declaratoria legal de la constitución de la Legislatura y el inicio del Primer Periodo Ordinario, que tendrá lugar este miércoles 5 de septiembre.

De acuerdo con el listado que se dio a conocer en el Pleno, así quedaron integrados los siete grupos parlamentarios:

Morena
  Distrito Nombre
1 XI Tultitlán Maurilio Hernández González (Coordinador)
2 I Chalco Anaís Miriam Burgos Hernández
3 III Chimalhuacán Emiliano Aguirre Cruz
4 IV Lerma Margarito González Morales
5 V Chicoloapan Adrián Manuel Galicia Salceda
6 VI Ecatepec Elba Aldana Duarte
7 VII Tenancingo Nancy Nápoles Pacheco
8 VIII Ecatepec Azucena Cisneros Coss
9 IX Tejupilco Violeta Nova Gómez
10 XIV Jilotepec Benigno Martínez García
11 XVIII Tlalnepantla Tanech Sánchez Ángeles
12 XX Zumpango Berenice Medrano Rosas
13 XXI Ecatepec Faustino de la Cruz Pérez
14 XXII Ecatepec Camilo Murillo Zavala
15 XXIII Texcoco Nazario Gutiérrez Martínez
16 XXIV Nezahualcóyotl Valentín González Bautista
17 XXV Nezahualcóyotl Gerardo Ulloa Pérez
18 XXVI Cuautitlán Izcalli Dionicio Jorge García Sánchez
19 XXVIII Amecameca Beatriz García Villegas
20 XXX Naucalpan Guadalupe Mariana Uribe Bernal
21 XXXI Los Reyes Xóchitl Flores Jiménez
22 XXXII Naucalpan Liliana Gollas Trejo
23 XXXIII Tecámac Montserrat Ruiz Páez
24 XXXIV Toluca Mónica Angélica Álvarez Nemer
25 XXXVII Tlalnepantla Mario Gabriel Gutiérrez Cureño
26 XXXVIII Coacalco Alicia Mercado Moreno
27 XXXIX Acolman María del Rosario Elizalde Vázquez
28 XL Ixtapaluca Rosa María Zetina González
29 XLII Ecatepec Claudia González Cerón
30 RP* Bryan Andrés Tinoco Ruiz
31 RP María de Jesús Galicia Ramos
32 RP Alfredo González González
33 RP Max Agustín Correa Hernández
34 RP Crista Amanda Spohn Gotzel
35 RP Juan Pablo Villagómez Sánchez
36 RP Karina Labastida Sotelo
37 RP Julio Alfonso Hernández Ramírez
38 RP María Elizabeth Millán García

*Representación proporcional

            Partido Revolucionario Institucional
  Distrito Nombre
1 X Valle de Bravo María Mercedes Colín
2 RP Rodolfo Jardón Zarza Guadarrama
3 RP Juan Jaffet Millán Márquez
4 RP Lilia Urbina Salazar
5 RP María Lorena Marín Moreno
6 RP Iveth Bernal Casique
7 RP Telésforo García Carreón
8 RP Brenda Stephanie Selene Aguilar Zamora
9 RP Israel Plácido Espinosa Ortiz
10 RP Juan Maccise Naime
11 RP Marlon Martínez Martínez
12 RP Maribel Martínez Altamirano

 

Partido del Trabajo
  Distrito Nombre
1 XLIII Cuautitlán Izcalli Armando Bautista Gómez (Coordinador)
2 XIII Atlacomulco Julieta Villalpando Riquelme
3 XV Ixtlahuaca Imelda López Montiel
4 XVI Atizapán Francisco Rodolfo Solorza Luna
5 XXXV Metepec Bernardo Segura Rivera
6 XXXVI Zinacantepec Javier González Zepeda
7 XLV Almoloya de Juárez Luis Antonio Guadarrama Sánchez
8 XLIV Nicolás Romero Sergio García Sosa
9 RP Martha María del Carmen Delgado Hernández

 

Partido Acción Nacional
  Distrito Nombre
1 RP Anuar Roberto Azar Figueroa (Coordinador)
2 XVII Huixquilucan José Antonio García García
3 XXIX Naucalpan Edgar Armando Olvera Higuera
4 RP Brenda Escamilla Sámano
5 RP Ingrid Krasopani Schemelensky Castro
6 RP Karla Leticia Fiesco García
7 RP Renee Alfonso Rodríguez Yáñez

 

Partido Encuentro Social
  Distrito Nombre
1 XIX Tultepec Carlos Lomán Delgado (Coordinador)
2 II Toluca Juliana Felipa Arias Calderón
3 XII Teoloyucan María de Lourdes Garay Casillas
4 XXVII Valle de Chalco Juan Carlos Soto Ibarra
5 XLI Nezahualcóyotl Rosa María Pineda Campos

 

 

Partido de la Revolución Democrática
  Distrito Nombre
1 RP Omar Ortega Álvarez (Coordinador)
2 RP Araceli Casasola Salazar

 

Partido Verde Ecologista de México
  Distrito Nombre
1 RP José Alberto Couttolenc Buentello (Coordinador)
2 RP María Luisa Mendoza Mondragón

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *