Diputados en la LIX Legislatura del Estado de México

Consejeros y Representantes de los partidos políticos ante el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) nombraron a los 75 diputados locales por el principio de Representación Proporcional y de mayoría en el próximo Congreso local mexiquense. La designación de diputados de representación proporcional finalmente se aprobó, aunque se reconoció que falta mucho para tener un congreso paritario.

 

LISTA DE LOS DIPUTADOS DE LA LIX LEGISLATURA DEL ESTADO DE MÉXICO

PRI

1.- RAYMUNDO EDGAR MARTINEZ CARBAJAL

2.- OMAR VELÁZQUEZ RUIZ

3.-JESUS ANTONIO BECERRI L GASCA

4.- ERIC SEVILLA MONTES DE OCA

5.- LIZETH MARLENE SANDOVAL COL INDRES

6.- DIEGO ERIC MORENO VALLE

7.- TANYA REL LSTAB CARRETO

8.- CRUZ JUVENAL ROA SANCHEZ

9.- MANUEL ANTHONY DOMINGUEZ VARGAS

10.- MARIA MERCEDES COL IN GUADARRAMA

11.- EDUARDO ZARZOSA SÁNCHEZ

12.- RAFAEL OSORNIO SANCHEZ

13.- MIGUEL SAMANO PERALTA

14.- LETICIA MEJ IA GARCIA

15.- PABLO PERAL TA GARCIA

16.- FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ CLAMONT

17.- ABEL NEF TAL I DOMINGUEZ AZUZ

18.- BRENDA MARÍA IZONTLI ALVARADO SÁNCHEZ

19.- JOSE ISIDRO MORENO ARCEGA

20.- LETICIA CALDERON RAMIREZ

21.- IVETTE TOPETE GARCIA

22.- IRAZEMA GONZALEZ MARTINEZ OLIVARES

23.- FERNANDO GONZALEZ MEJIA

24.- SUE EL LEN BERNAL BOLNIK

25.- EDGAR IGNACIO BELTRÁN GARCÍA

26.- LAURA BARRERA FORTOUL

27.- MA. DE LOURDES MONT IEL PAREDES

28.- PERLA GUADALUPE MONROY MIRANDA

29.- CAROL INA BERENICE GUEVARA MAUPONE

30.- ROBERTO SANCHEZ CAMPOS

31.- CESAR REYNALDO NAVARRO DE ALBA

32.- INOCENCIO CHÁVEZ RESÉNDIZ

33.- MARISOL DIAZ PEREZ

34.- JOSEFINA AIDE FLORES DELGADO

 

PRD

1.- ARTURO PIÑA GARCIA

2.- MARTHA ANGEL ICA BERNARDINO ROJAS

3.- ARACELY CASASOLA SALAZAR

4.- JUANA BONILLA JAIME

5.- J . ELEAZ AR CENTENO ORTI Z

6.- VICTOR MANUEL BAUTISTA LOPEZ

7.- JUAN MANUEL ZEPEDA HERNANDEZ

8.- JOSÉ ANTONIO LÓPEZ LOZANO

9.- BERTHA PADILLA CHACON

10.- JESUS SANCHEZ ISIDORO

11.- JAVIER SALINAS NARVAEZ

12.- YOMALI MONDRAGON ARREDONDO

 

PAN

1.- NELYDA MOCIÑOS JIMENEZ

2.- ALBERTO DÍAZ TRUJILLO

3.- VICTOR HUGO GALVEZ ASTORGA

4.- RAYMUNDO GUZMAN CORROVIÑAS

5.- SERGIO MENDIOLA SANCHEZ

6.- GERARDO PLIEGO SANTANA

7.- ARELI HERNANDEZ MARTINEZ

8.- RAYMUNDO GARZA VILCHIS

9.- ANUAR ROBERTO AZAR FIGUEROA

10.- ALEJANDRO OLVERA ENTZANA

11.- MARIA FERNANDA RIVERA SANCHEZ

 

MORENA

1.- JOSE FRANCISCO VAZQUEZ RODRIGUEZ

2.- ABEL VALLE CASTILLO

3.- VLADIMIR HERNANDEZ VILLEGAS

4.- MIRIAN SANCHEZ MONSALVO

5.- BEATRIZ MEDINA RANGEL

6.- MARCO ANTONIO RAMIREZ RAMIREZ

 

PARTIDO DEL TRABAJO

1.- CARLOS SANCHEZ SANCHEZ

2.- OSCAR VERGARA GOMEZ

 

MOVIMIENTO CIUDADANO

1.- JACOBO DAVID CHEJA ALFARO

2.- MIGUEL ANGEL XOLALPA MOLINA

3.- PATRICIA ELISA DURAN REVELES

 

ENCUENTRO SOCIAL

1.- MARIA POZOS PARRADO

2.- RUBEN HERNANDEZ MAGAÑA

3.- MARIO SALCEDO GONZALEZ

 

PARTIDO VERDE

1.- FRANCISCO DE PAULA AGUNDIS ARIAS

2.- TASSIO BENJAMÍN RAMÍREZ HERNÁNDEZ

 

NUEVA ALIANZA

1.- AQUILES CORTES LOPEZ

2.- MARIA PEREZ LÓPEZ

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.