LISTAS TERCERA ETAPA Y SEMIFINALES PARA LA FASE FINAL EN LA TDP

La Temporada 2017-2018 en la Tercera División Profesional se acerca a su punto más interesante para definir a su campeón en esta Fase Final.

Después de la Primera y Segunda Etapa para los Clubes Con Derecho a Ascenso, y los Cuartos de Final para los Clubes Sin Derecho a Ascenso, están definidas la Tercera Etapa y las Semifinales, respectivamente, instancia donde los protagonistas dejarán hasta la última gota de sudor en busca del pase a la siguiente ronda.

Clubes Con Derecho a Ascenso 

Zona 1

A esta etapa, calificaron los diez vencedores de las eliminatorias de la Segunda Fase, ordenándose en un solo grupo de acuerdo a la Tabla General de Porcentaje, quedando de la siguiente manera:

(1) Tuzos Pachuca vs Fuerza Mazahua (10)

(2) Club Marina, C.R. vs Poza Rica (9)

(3) Tigrillos Dorados MRCI vs AEM Fútbol Club (8)

(4) Colegio Once México vs Universidad del Golfo de México (7)

(5) Universidad Autónoma del Edo. De México vs Deportiva Venados (6)

Zona 2

A esta fase avanzaron los nueve ganadores de las llaves de la Segunda Fase, más el perdedor con el mejor cociente según la Tabla General de Porcentaje, para completar el grupo de 10 Clubes, ordenándose del 1 al 10 para arrojar los siguientes cruces:

(1) Acatlán vs Club Hidalguense (10) *

(2) Club Deportivo Uruapan CDU vs Atlético La Mina FC (9)

(3) Club Atlético Valladolid vs Universidad Cuauhtémoc (8)

(4) Saltillo Soccer FC vs Deportivo CAFESSA (7)

(5) Real Aguascalientes vs Águilas de la UAS (6)

* Pese a ser eliminado en la Fase 2, el Club Hidalguense avanzó a la Fase 3 por ser el equipo mejor ubicado en la Tabla General de Porcentaje, por lo que se clasificó en el lugar 10 de la Zona 2  

Clubes Sin Derecho a Ascenso

Durante la etapa de Cuartos de Final, los equipos Sin Derecho a Ascenso dieron una muestra del gran fútbol que tienen en sus pies, dando partidos dignos de una Fase Final.

Club Pumas sorprendió al líder invicto y dio cuenta de FC Juárez en penales; Xoloitzcuintles de Caliente venció en tiempo reglamentario a Alebrijes de Oaxaca; Leones Negros, también desde los once pasos, superó al sublíder Correcaminos UAT; mientras que Tigres SD dejó en el camino a Mineros de Zacatecas también en penales.

Así, las series semifinales quedan de la siguiente manera:

(1) Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Pumas (4)

(2) Tigres SD vs Leones Negros (3)

Las sedes, horarios y días de juego oficiales de cada una de las llaves de esta Fase Final están disponibles en la página web oficial www.3radivision.net, así como en la aplicación “Tercera División Profesional”, descargable sin costo para dispositivos iOS y Android.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.